Ответ команды Правовед
Опекун не может просто "отписать" сестре часть выплаты дочери - эта выплата принадлежит несовершеннолетней, и распоряжаться её имуществом в пользу третьих лиц опекун не вправе без разрешения органа опеки, а такое разрешение на "дарение" части выплаты тёте орган опеки не даст, поскольку это прямо уменьшает имущество ребёнка (ст. 37 ГК РФ).
По Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794 единовременная выплата 5 млн делится между супругой, родителями, несовершеннолетними детьми и иждивенцами в равных долях. Раз родителей брата нет в живых, а супруги, судя по вопросу, тоже нет - вся сумма положена дочери целиком, никакого "остатка", который можно перераспределить в вашу пользу, там просто не образуется.
Но есть нюанс: если Вы действительно фактически содержали ребёнка или сами являлись иждивенцем брата (это отдельное юридическое понятие, требует доказывания), у Вас в теории может появиться собственное право на долю выплаты - но это не отказ опекуна "в Вашу пользу", а самостоятельное основание, которое надо подтверждать документами, а часто и через суд. Просто "помогала собирать документы" таким основанием не является.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.
Всего доброго!