Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Может ли опекун отказаться от части выплат за погибшего на СВО в пользу сестры?

Томск . Брат погиб на сво. Осталась дочь( мама умерла 6 лет назад). Опекун теща. Я как сестра помогла о фи кормить все доки. Родителей в живых нет. Может ли опекун написать отказ на часть выплат в мою польз ук при оформлении выплат?
, Клиент, г. Томск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Опекун не может просто "отписать" сестре часть выплаты дочери - эта выплата принадлежит несовершеннолетней, и распоряжаться её имуществом в пользу третьих лиц опекун не вправе без разрешения органа опеки, а такое разрешение на "дарение" части выплаты тёте орган опеки не даст, поскольку это прямо уменьшает имущество ребёнка (ст. 37 ГК РФ).

По Указу Президента РФ от 31.10.2025 № 794 единовременная выплата 5 млн делится между супругой, родителями, несовершеннолетними детьми и иждивенцами в равных долях. Раз родителей брата нет в живых, а супруги, судя по вопросу, тоже нет - вся сумма положена дочери целиком, никакого "остатка", который можно перераспределить в вашу пользу, там просто не образуется.

Но есть нюанс: если Вы действительно фактически содержали ребёнка или сами являлись иждивенцем брата (это отдельное юридическое понятие, требует доказывания), у Вас в теории может появиться собственное право на долю выплаты - но это не отказ опекуна "в Вашу пользу", а самостоятельное основание, которое надо подтверждать документами, а часто и через суд. Просто "помогала собирать документы" таким основанием не является.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры.

Всего доброго!