Положены ли выплаты детям погибшего участника СВО при признании его умершим

Погиб на сво бывший муж у него двое совершенолетние дети законтили учиться в коледже в 2026году и один несовершенолетний.Суд идëт третий раз на признании его умершим подали в мае 2026год Длиться это уже два года. Получать выплаты строховые и тому подобное несовершеннолетние дети? Совершенолетние дети 19 лет и 20 лет.
, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если отца признают погибшим, то все выплаты будут полагаться несовершеннолетнему ребенку.

Согласно Указа Президента РФ № 98, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в ВНГ РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции,  членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

При этом учитывается единовременная выплата за ранение (если была).

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.