Как заполнить декларацию по УСН при закрытии ИП за 2021-2022 годы?
Добрый день, нужна помощь, заполнить деклорацию по закрытому ип по усн за 2021-2022 год.
Я подскажу, как правильно заполнить декларации за 2021 и 2022 годы при закрытии ИП на УСН. Главное тут — разделить два года: правила для каждого свои.
За 2021 год
Если в 2021 году вы вели деятельность и сдавали обычную годовую декларацию (с кодом периода «34»), то при закрытии ИП отдельную «закрывающую» декларацию за 2021 год сдавать не нужно. Вы просто завершаете отчётность за тот год в обычном порядке — до 30 апреля 2022 года.
За 2022 год
А вот за 2022 год, если закрытие произошло в этом году, нужна специальная «закрывающая» декларация. И здесь ключевой момент: в поле «Код налогового периода» на титульном листе ставьте «50». Этот код как раз означает последний налоговый период при прекращении деятельности ИП.
Остальные шаги зависят от объекта налогообложения.
Если у вас «Доходы» (6%): заполняйте титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1. В разделе 2.1.1 в строках 110–113 отражайте доходы нарастающим итогом, но только за период с 1 января 2022 года до даты государственной регистрации прекращения деятельности (даты внесения записи в ЕГРИП). Не нужно заполнять строки за периоды после закрытия. Если в течение года вы не меняли ОКТМО, в разделе 1.1 заполните только строку 010, в остальных поставьте прочерки.
Если у вас «Доходы минус расходы» (15%): заполняйте титульный лист, разделы 1.2 и 2.2. В разделе 2.2 аналогично указывайте доходы и расходы нарастающим итогом только до даты закрытия. Если расходы превысили доходы, в соответствующих строках ставьте прочерки, а сумму убытка отразите в строках 240–243.
Дополнительные нюансы:
Если вы платили торговый сбор (актуально для Москвы), в декларации на «Доходах» дополнительно заполните раздел 2.1.2.
Если получали целевое финансирование, заполните раздел 3.
При уменьшении налога на страховые взносы помните: в зачёт идут только те взносы, которые вы перечислили до даты закрытия ИП. Взносы, уплаченные после закрытия, в этой декларации не учитываются. Для ИП без работников можно уменьшить налог на всю сумму взносов за себя, а для ИП с работниками — не более чем на 50%.
В строке 101 раздела 2.1.1 (для «Доходов») или строке 201 раздела 2.2 (для «Доходов минус расходы») укажите код признака ставки: «1» — если применялась базовая или пониженная региональная ставка.
В строке о месте учёта на титульном листе поставьте «120».
В строке «Номер корректировки» для первичной декларации укажите «0».
Практический совет
Чтобы не запутаться в строках и расчётах, советую воспользоваться специальными сервисами (например, «Контур.Экстерн», «Налогоплательщик ЮЛ») — они помогут заполнить бланк по подсказкам и проверят логику.
Сроки
Официального жёсткого срока именно для «закрывающей» декларации в НК РФ нет. ФНС рекомендует сдавать её не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП. Но часто налоговики допускают сдачу и в общий срок — до 25 апреля года, следующего за отчётным. Лучше уточнить в вашей инспекции.
Напишите, какой у вас объект налогообложения («Доходы» или «Доходы минус расходы») и примерно в каком месяце 2022 года закрыли ИП — помогу разобрать пару конкретных строк в декларации!
Добрый день. Чтобы правильно определить порядок заполнения деклараций за 2021 и 2022 год, нужно уточнить два момента. Когда именно ИП было снято с учета в ЕГРИП, в 2021 году или в 2022 году? За 2021 год декларация уже подавалась или тоже требуется подготовить с нуля, и по какому объекту налогообложения работали, доходы или доходы минус расходы?