Правомерно ли требование ГАИ заново отбывать срок лишения прав при их потере?

Потеряла права в 2022 году, написала заявление в полицию и есть постановление о не возбуждении уголовного дела. Далее у меня по суду лишение сроком на 1,5 года, в ГАИ не пришла, заявление не писала. Вот спустя 4 года решила восстановить права, но по постановлению отказывают выставить срок. Мол иди заново пиши и снова жди 1,5 года. Это правомерно?

, Светлана, г. Саратов

Нет, требование ГИБДД в такой ситуации неправомерно. Вам не нужно заново отбывать срок лишения прав.Дело в том, что по закону (ст. 32.7 КоАП РФ) течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления. А если вы заявили об утрате удостоверения, срок продолжает исчисляться с момента получения этого заявления сотрудником ГИБДД. В вашем случае срок не прерывался: поскольку вы не подавали в ГИБДД заявление об утрате, формально вы просто не совершили действия, необходимое для продолжения исчисления срока. Но это не означает, что срок «сгорел» или аннулирован. Когда вы сейчас приходите в ГИБДД и просите «выставить» срок, инспектор должен проверить историю в базе: есть ли запись о заявлении об утере, когда оно было подано, какой был назначенный судом срок и когда он фактически начал течь. Если в базе есть подтверждение заявления об утере — срок продолжает идти. Если записи нет, инспектор обязан восстановить хронологию: с какого момента срок был прерван (если был), когда возобновился (после подачи заявления) и когда закончился. Скорее всего, в вашем отделении просто не нашли запись о заявлении в архиве — такое бывает. Поэтому отказ неправомерен.Что делать: Обратитесь в то подразделение ГИБДД, которое исполняло постановление суда. Попросите проверить архив: есть ли запись о заявлении об утере, когда оно было подано, какой срок был назначен и когда фактически начал течь. Если записи нет — подайте новое заявление об утере. Обязательно возьмите копию с отметкой о принятии. После этого срок продолжит исчисляться. Когда срок истечёт, для возврата прав вам нужно будет выполнить стандартные условия: сдать теоретический экзамен по ПДД (причём уже после половины срока), оплатить штрафы и, если лишение было за определённые нарушения (например, за вождение в нетрезвом виде), предоставить медицинскую справку. Рекомендую перед визитом в ГИБДД получить копию постановления суда о лишении прав — это поможет инспектору быстрее разобраться в ситуации. Если возникнут сложности с трактовкой данных в базе, имеет смысл проконсультироваться с со мной. Лишают водительских прав? Нужна помощь? Я! Помощь при лишении прав. Статья 12.8 КоАП. Статья 12.26 КоАП. Статья 12.27 КоАП. консультация-моя.онлайн