Что делать, если в медицинской карте и направлениях указано неправильное имя?

Что делать,если указано неправильное имя в медицинской справке?

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 18 и в школе выдали справку 086у для поступления. Когда я пошла в поликлинику мне сделали карту амбулаторного больного и направили к доктору. Там я заметила, что мне в карте указали неправильное имя. Врач, которая дала направления на анализы сказала, что это не страшно. Но сегодня я записалась к хирургу и талон мне дали тоже на неправильное имя. Что делать? И если делать новую карту все анализы заново проходить?

, Ольга, г. Москва

Нужно исправить данные в медкарте — это административная ошибка регистратуры, а не повод для новой карты.

Обратиться в регистратуру поликлиники с паспортом.
Написать заявление на имя главного врача с просьбой исправить ФИО в амбулаторной карте и во всех связанных документах. Регистратура обязана внести исправления в карту и электронную систему — новую карту заводить не требуется, все уже сделанные анализы и записи сохраняют силу, просто корректируются данные пациента.
Талон к хирургу тоже переоформят на верное имя после исправления в МИС — можно попросить сделать это сразу при подаче заявления, до приема. Анализы переделывать не нужно — ошибка в ФИО не аннулирует результаты, если остальные данные (дата рождения, СНИЛС/полис) верны.

Если регистратура отказывается исправлять — обращайтесь к заведующему поликлиникой или в страховую компанию (по полису ОМС), это их обязанность.