Здравствуйте!
Возможно сработало правило «одного года» для почты: Пункт 116 Приказа Минтруда России от 05.08.2021 № 546н «Об утверждении Правил выплаты пенсий...». Данный регламент детально описывает процедуру: если в течение 12 месяцев пенсионер ни разу не получил деньги лично (на почте или у курьера-почтальона), то на 13-й месяц выплата по доверенности блокируется до тех пор, пока пенсионер не подтвердит факт своего проживания/нахождения в живых.
Чтобы снять эту блокировку и продолжить получать деньги по доверенности, вам необходимо предоставить в Социальный фонд (или на почту) справку из администрации государственного пансионата, подтверждающую, что ваша мама действительно проживает этом учреждении.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!