Законно ли получение штрафа за вождение в нетрезвом виде до суда?
30.05.2026 составили постановление о вождении в алкогольном состоянии. Только 14.07.2026 пришёл штраф на госуслуги. Штраф уже есть, а в суд ещё не вызывали. Это законно?
Здравствуйте!
Если речь идет о ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения), то наказание включает:
штраф 45 000 рублей;
лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
По таким делам решение принимает судья, а не сотрудник ГИБДД. До вынесения судебного постановления штраф не должен считаться назначенным.
Поэтому если на Госуслугах уже появился штраф, возможны несколько вариантов.
Суд уже рассмотрел дело без вашего участия (например, если вы были надлежащим образом извещены, но не явились). Тогда постановление уже вынесено, и штраф отображается на Госуслугах.
На Госуслугах отображается не назначенный штраф, а информация о возбужденном деле или произошла ошибка (это встречается реже).