Беслан, выбирать между алиментами и пособиями не нужно, это разные выплаты и получать их можно одновременно. Алименты остаются вашей обязанностью независимо от господдержки (ст. 80 СК РФ). Если четверо несовершеннолетних детей останутся с матерью, суд при отсутствии соглашения взыщет по общему правилу половину вашего заработка, при нерегулярном доходе возможна твёрдая сумма (ст. 81, 83 СК РФ).
Алименты включаются в доход семьи при оценке нуждаемости. Если они установлены судом, СФР учитывает фактически полученное. Если судебного решения нет, с 01.03.2026 при трёх и более детях в доход вменяется не меньше половины средней зарплаты по региону, даже когда реально платится меньше. Поэтому отказ от взыскания алиментов не гарантирует сохранения пособия, а сохранится ли нынешняя сумма около 80 000 рублей, зависит от видов выплат и совокупного дохода семьи.