Можно ли работать в Белоруссии после аннулирования патента в России?
У меня аннулировали патента в России я могу работат в Белоруссии?
Здравствуйте!
Да, вы сможете работать в Беларуси. Аннулирование патента в России на это никак не влияет.
Дело в том, что патент — это разрешительный документ, который действует только на территории России. Право на труд в другой стране (в том числе в Беларуси) регулируется её законодательством, и решение российских миграционных органов на него не распространяется.
При этом важно не путать ситуацию: чтобы легально работать в Беларуси, вам всё равно потребуется оформить соответствующий документ (например, разрешение на работу или статус временно пребывающего иностранца — если вы въехали на работу). Аннулирование российского патента не даёт автоматического права на работу за границей.
Так что план такой: сосредоточьтесь на получении нужного разрешения для Беларуси — и тогда вопрос с трудоустройством решится. Если возникнут сложности с оформлением, советую проконсультироваться с миграционным юристом, который специализируется на трудовом праве в странах ЕАЭС.