Здравствуйте. Исправить дату рождения возможно, но это не свободная «смена даты», а исправление неправильной записи акта о рождении. Поэтому необходимо подтвердить, что фактически вы родились 7 апреля, а дата 9 апреля была указана неверно. Само совпадение даты с днем рождения отца и объяснение родителей могут подтвердить причину ошибки, но ЗАГС, скорее всего, потребует дополнительные доказательства.
Порядок действий
Соберите доказательства рождения 7 апреля. Подойдут медицинское свидетельство о рождении, архивная справка роддома или его правопреемника, документы женской консультации матери, выписка из истории родов, ранняя медицинская карта детской поликлиники, обменная карта, иные документы, составленные непосредственно после рождения. Полезны также письменные объяснения матери и отца, однако одних свидетельских объяснений для ЗАГСа может оказаться недостаточно, поскольку закон требует представить документы, подтверждающие основание исправления.
Если роддом закрыт, направьте запрос в региональное министерство или департамент здравоохранения с просьбой сообщить, кому передан архив этого роддома. Можно одновременно обратиться в государственный или муниципальный архив по месту нахождения роддома. Закрытие роддома не препятствует обращению в ЗАГС: актовая запись о рождении хранится в системе органов ЗАГС, а не в роддоме.
Обратитесь в любой удобный орган ЗАГС. Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, то есть отсутствие первоначального отдела ЗАГС или проживание в другом регионе не препятствует подаче заявления. Обычно используется заявление по форме № 23 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Подать такое заявление непосредственно через Госуслуги нельзя.
К заявлению необходимо приложить:
паспорт;
имеющееся свидетельство о рождении;
документы, подтверждающие рождение 7 апреля;
квитанцию об уплате госпошлины.
Госпошлина за внесение исправлений в запись акта гражданского состояния, включая выдачу нового свидетельства, в настоящее время составляет 700 рублей.
Дождитесь решения ЗАГСа. Заявление рассматривается в течение одного месяца. При необходимости истребования архивных документов срок может быть продлен руководителем ЗАГСа, но не более чем на два месяца. Если будет установлено, что в актовой записи содержатся неправильные сведения, ЗАГС вправе составить заключение о внесении исправления и выдать новое свидетельство о рождении.
При отказе получите письменный документ. Не соглашайтесь только на устное сообщение. В письменном отказе должны быть указаны причины, по которым ЗАГС считает доказательства недостаточными. Отказ можно обжаловать в районный суд по месту вашего жительства. Суд рассматривает такие дела после отказа ЗАГСа; в заявлении необходимо указать, в чем состоит неправильность записи и когда ЗАГС отказал в ее исправлении. Решение суда будет основанием для изменения актовой записи.
Госпошлина за обращение в суд с заявлением в порядке особого производства составляет 3 000 рублей.
Насколько сильна ваша позиция
Позиция будет достаточно сильной, если сохранился хотя бы один объективный документ, составленный при рождении или вскоре после него, где указано 7 апреля. Если все официальные документы всю жизнь содержали 9 апреля, медицинские архивы не сохранились, а доказательствами являются только воспоминания родителей, ЗАГС, вероятнее всего, откажет, а результат судебного рассмотрения будет зависеть от совокупности свидетельских показаний, архивных ответов и иных косвенных доказательств.
В заявлении следует прямо и правдиво указать, что, со слов родителей, при регистрации рождения была сознательно сообщена дата 9 апреля для совпадения с днем рождения отца. Скрывать это обстоятельство не следует.
Какие документы придется менять
После внесения исправления вам выдадут новое свидетельство о рождении. Затем обязательно потребуется заменить внутренний паспорт. При изменении сведений о дате рождения паспорт остается действительным до оформления нового, но не более 90 календарных дней после изменения данных.
После получения нового паспорта необходимо последовательно обновить сведения в документах и учетных системах, где указана дата рождения: заграничном паспорте, водительском удостоверении, сведениях Социального фонда, налоговых данных, полисе ОМС, банковских анкетах, кадровых документах и иных реестрах. Не каждый старый документ обязательно аннулируется автоматически: вопрос о его замене зависит от вида документа, поэтому необходимо сохранить новое свидетельство, заключение ЗАГСа либо решение суда как подтверждение причины расхождения данных.
Структура заявления должна включать адресата, сведения о заявителе, описание ошибки, доказательства, правовое основание, просьбу исправить дату с 9 на 7 апреля и перечень приложений. Такая структура соответствует формату официального обращения.