Нужно ли вдове пенсионера МВД переходить на пенсию по потере кормильца?
Нужно ли вдове умершего пенсионера МВД отказываться от своей пенсии в пфр (мне70) в пользу пенсии по потере кормильца по линии мвд
Здравствуйте, Галина!
Вначале надо выяснить можете ли Вы получать пенсию по случаю потери кормильца, умершего, а не погибшего.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособному супругу, если он после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.
Получение Вами своей пенсии может рассматриваться как получение средств к существованию. Вы считаетесь нетрудоспособным членом семьи и если Ваша пенсия значительно меньше пенсии супруга, то надо сравнить размер той, что будете получать с той, что получаете.
А получать Вы можете только 40 % от тех сумм денежного довольствия, которое применялось при расчете пенсии супруга.
При этом его персональные надбавки к пенсии Вам не будут выплачиваться.