Нужно ли гражданину Беларуси сдавать теорию для возврата прав после лишения в России?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я гражданин республики Беларусь и лишён прав в России,мне нужно теорию сдавать в России,или просто отдадут.Спасибо за внимание
Здравствуйте!
Вам не нужно сдавать теоретический экзамен в России, чтобы вернуть свои белорусские права после окончания срока лишения. Удостоверение просто отдадут после истечения назначенного судом срока. harant.ru
Почему экзамен не требуется
Лишение права управления в РФ — это административное наказание, которое запрещает вам управлять транспортными средствами только на территории России. Ваше национальное белорусское удостоверение при этом не аннулируется и продолжает действовать в Беларуси и других странах. harant.ru
Требование о сдаче экзамена после лишения права управления закреплено в пункте 4 статьи 32.6 КоАП РФ, но оно распространяется только на граждан РФ и иностранных граждан, которые ранее получали российское национальное водительское удостоверение. Для вас, как для иностранца с белорусским национальным удостоверением, такого условия нет.
Важный нюанс: работа водителем
Если вы планируете работать водителем по трудовому договору в РФ, то согласно статье 25 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» вам обязательно потребуется российское национальное водительское удостоверение. В этом случае вам придётся пройти процедуру получения российских прав, включая сдачу экзамена. Но это требование касается именно получения российских прав, а не возврата иностранных.
Что делать, если в ГИБДД требуют экзамен
Если сотрудник ГИБДД настаивает на сдаче экзамена, ссылайтесь на Федеральный закон №196-ФЗ и статью 32.6 КоАП РФ. Вы имеете право управлять автомобилем в России по своим белорусским правам после окончания срока лишения.