Добрый день.
В целом, залог (ипотека) не является иммунитетом от взыскания по долгам иных взыскателей, не являющихся залогодержателями.
В соответствии с п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.
При этом существуют определенные ограничения.
Во-первых, вероятность обращения взыскания на квартиры зависит от суммы долга и стоимости квартир в связи с наличием принципа соотносимости (соразмерности) (п. 5 ст. 4, а также п. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Чем ближе сумма долга к стоимости имущества, тем выше риск того, что на это имущество будет обращено взыскание.
Во-вторых, вторая квартира может быть защищена исполнительским иммунитетом (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ) как единственное пригодное для постоянного проживания жилье.
Таким образом, короткий ответ могут при определенных условиях.
Всё написанное выше относится также и к автотранспорту, за исключением исполнительского иммунитета единственного жилья.