Как оформить и выкупить дополнительный участок земли для узаконивания забора?

В деревне на тупиковой улице установил забор в створе с заборами соседних земельных участков, но оказалось что только один собственник земельного участка выкупил дополнительную землю (из земель общего пользования), а у остальных оказался самозахват. Как мне оформить и выкупить дополнительный участок земли для узаконивания размещения моего забора в створе.

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте!

За нарушения по установке забора может наступить административная ответственность за самовольное занятие земельного участка по ст.7.1 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

Поэтому такой риск существует у Вас и других владельцев.

Для законной установки забора нужно обратиться в администрацию с заявлением и оформить землю.Как вариант — по пути перераспределения.

Перераспределение земельных участков предусмотрено ст.11.7 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/

 Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрены ст.39.28 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрен ст.39.29 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

Но также нужно понимать, что это земля, которую Вы хотите присоединить.

Если это земли общего пользования, занятые улицами, проездами, дорогами, то они не подлежат приватизации. Поэтому могут и отказать на законном основании

Согласно ст.85 ЗК РФ

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Но в любом случае обратитесь в администрацию для начала.