Как быть, если жена после ухода требует долю в квартире?
Жена ушла и хочет забрать долю в квартире.
Здравствуйте! Квартира приобретена во время зарегистрированного брака или до брака? Получена ли она по наследству, дарению либо куплена на личные деньги одного из супругов?
Если квартира куплена в браке за общие средства, жена вправе требовать раздела, и доли предполагаются равными, даже если собственником указан только муж. Если жилье принадлежало мужу до брака либо получено им в дар или по наследству, права на долю у жены нет, кроме отдельных случаев существенных общих вложений в квартиру. Это следует из статей 34 и 36 СК РФ.
Добрый день
Супруга может претендовать на долю в праве собственности в квартире в случае если имущество приобретало в период брака на совместно заработанные денежные средства.
ст.34 СК РФ
Вы можете находясь в брак составить брачный договор о разделе совместно нажитого имущества .
При недостижении согласия раздел имущества происходит в судебном порядке.
Для дополнительной консультации пишите в чат
Удачи