Кто выплачивает пособие на погребение труженика тыла: военкомат или СФР?

Здравствуйте, у меня умерла мама,труженик тыла. Наш военкомат заявляет, что если она получала пенсию не через МО, то за пособием на ее погребение я должна обращаться в СФР на общих основаниях. Но на вашем сайте была консультация юриста, что военкомат обязан выплатить это пособие. На какой правовой акт можно ссылаться?
, АО ГорИВЦ, г. Сочи

Военкомат прав. Труженики тыла не приравнены к участникам Великой Отечественной войны для целей погребения ст. 16 Закона № 5-ФЗ. Пособие выплачивает СФР, а не военкомат, поскольку мама получала обычную, а не военную пенсию.

На что ссылаться:

Ст. 10 Закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» – пособие выплачивает орган, в котором умерший получал пенсию. Если пенсия выплачивалась СФР – обращаться нужно туда, а не в военкомат ст. 10 Закона № 8-ФЗ.
Ст. 20 Закона № 5-ФЗ «О ветеранах» – меры поддержки тружеников тыла определяются региональным законодательством, они не входят в перечень лиц, погребение которых оплачивает Минобороны/военкомат.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.

АО ГорИВЦ
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо за информацию