Анастасия, здравствуйте.
Судья вернул ваше заявление, потому что для приказного производства (судебный приказ) обязательно нужно подтвердить, что должник извещен. Поскольку ваш муж в колонии, обычное почтовое уведомление туда не дойдет. Вот как можно поступить в вашей ситуации.
Почему суд вернул заявление?
В приказном производстве судья обязан выслать должнику копию приказа, и у того есть 10 дней на возражения. Если нет подтверждения, что должник получил документы, суд не может вынести приказ. Именно поэтому ваше заявление вернули — нет уведомления о вручении или иного доказательства извещения.
Как правильно действовать дальше?
У вас есть два законных пути.
Вариант 1: Подать исковое заявление (рекомендуемый)
Это самый надежный способ. Вместо заявления о судебном приказе подаёте исковое заявление о взыскании алиментов в порядке искового производства.
— В чем суть: Судья назначит судебное заседание и сам направит повестку в колонию. Администрация колонии обязана вручить повестку осужденному под расписку и вернуть уведомление в суд.
— Главное преимущество: Если мужа не смогут уведомить или он не явится, суд может рассмотреть дело в его отсутствие и вынести решение. Вам не нужно самим доставлять ему документы.
— Что подавать: Исковое заявление о взыскании алиментов (с копиями для суда и ответчика).
Вариант 2: Повторно подать на судебный приказ с доказательствами направления
Если вы хотите попробовать еще раз получить приказ, нужно соблюсти формальности.
— Суть: Закон требует не обязательно вручить документы, а направить их и представить суду доказательства этого.
— Что нужно сделать:
1. Направьте мужу в колонию копию заявления о вынесении судебного приказа заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме также можно вложить простую расписку о получении.
2. Когда почта вернет вам уведомление о вручении (даже если его подпишет сотрудник колонии), приложите его к новому пакету документов и подайте заявление снова.
Важно: Этот способ может не сработать. Если муж не получит письмо лично или не даст согласия, суд, скорее всего, снова вернет заявление или впоследствии отменит приказ.
Что делать после получения решения суда
Когда у вас на руках будет судебный приказ или решение суда, направьте его для исполнения в службу судебных приставов по месту нахождения исправительной колонии. Приставы направят документ в бухгалтерию колонии, и алименты будут удерживаться из зарплаты мужа, если он работает.
Краткий итог: Самый простой и надежный путь — подать исковое заявление. Это избавит вас от необходимости самостоятельно уведомлять мужа и обезопасит от возврата документов из-за формальностей.
Если остались вопросы по составлению иска, я могу помочь.