Как получить гражданство РФ ребенку, рожденному в России у русских родителей?
Вопрос по получению гражданства рождённому в России и родители русские .
Здравствуйте, Алла. Процедура фиксации гражданства для ребенка является полностью автоматической. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его появления на свет оба родителя имеют российские паспорта. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Здравствуйте, Алла. Для удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, законному представителю необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту своего жительства либо по месту пребывания, в случае отсутствии регистрации по месту жительства либо по месту пребывания — в подразделение по месту фактического проживания. При себе необходимо иметь: свидетельство о рождении ребенка, паспорта обоих родетелей. Также можно подать заявление посредством Единого портала «Госуслуг»