Учитывается ли госпошлина в составе денежных обязательств в заявлении кредитора?

Добрый день подскажите пожалуйста Госпошлина суда, обозначенная в графе штрафы, пени, в заявлении списка кредиторов входит в всего денежные обязательствп или ее не учитывают, а только обозначают в графе штрафы
, Ира, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сумма государственной пошлины, взысканная судом с должника, учитывается в составе общих денежных обязательств и не должна отражаться в графе штрафных санкций. В соответствии со ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», денежное обязательство включает в себя обязанность уплатить кредитору определенную сумму по гражданско-правовой сделке или иному предусмотренному законом основанию. Судебные расходы, к которым относится госпошлина по ст. 88 ГПК РФ, признаются денежным обязательством, но по своей правовой природе они не являются неустойкой, штрафом или пеней. В официальной форме списка кредиторов сумму госпошлины необходимо включать в общую сумму задолженности по основному долгу. Обозначать ее в графе «штрафы, пени» юридически неверно, так как санкции учитываются в реестре отдельно. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.