Какие плюсы и минусы оформления дарственной на квартиру на ребенка?

Здравствуйте, какие плюсы и минусы если квартиру передать ребенку по дарственной?

, Сергей, г. Якутск

Плюсы
Обеспечение жильём сейчас. Ребёнок получает недвижимость в собственность сразу, а не после смерти дарителя. Это практичное решение, чтобы помочь семье уже сегодня. dzen.ru
Защита от имущественных споров. Если в семье возникнут споры между супругами, квартира, полученная ребёнком в дар (даже если даритель был в браке), не подлежит разделу — она остаётся в собственности несовершеннолетнего.
Защита от долгов дарителя. Если у дарителя есть задолженности (по кредитам, ЖКХ), квартиру ребёнка за них не заберут.
Снижение рисков мошенничества. Когда собственником становится ребёнок, у злоумышленников меньше возможностей для махинаций с таким жильём.
Налоговые преимущества. Если даритель — близкий родственник (родитель, ребёнок, дедушка, бабушка, брат, сестра), одаряемый не платит НДФЛ.
Минусы и риски
Потеря контроля для дарителя. После регистрации сделки даритель больше не распоряжается квартирой: продать, сдать или обменять её без согласия ребёнка (а в ряде случаев — и органов опеки) нельзя.
Сложности с возвратом. Отменить дарение после регистрации крайне сложно — только через суд и при строгих основаниях (например, если одаряемый покушался на жизнь дарителя, умышленно испортил жильё).
Налоговые последствия для ребёнка. Если даритель не является близким родственником, ребёнок как одаряемый обязан уплатить НДФЛ (13% до 2,4 млн рублей кадастровой стоимости, 15% с превышения и т.д.). Поскольку ребёнок несовершеннолетний, декларацию и уплату берёт на себя родитель.
Ограничения на сделки с жильём. Чтобы продать, подарить или сдать квартиру ребёнка, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Опека будет следить, чтобы жилищные и имущественные права ребёнка не ухудшились (например, при продаже ребёнку должны предоставить равноценное жильё).
Специфика возраста. Если ребёнку меньше 14 лет, договор подписывает его законный представитель (родитель). Если ребёнку от 14 до 18 лет, он ставит подпись сам, но с письменного согласия родителя.
Риски для дарителя в отдельных ситуациях. Если у дарителя есть долги, кредиторы могут попытаться оспорить сделку, особенно если она совершена незадолго до банкротства.
Нюанс с ипотекой. Если квартира в залоге, передать её ребёнку можно только после полного погашения кредита и снятия обременения.
Что учесть при оформлении
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами обязательно нужно заверять у нотариуса — это новое правило для защиты сторон.
В договор можно включить условие, что даритель сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Но важно понимать: само по себе такое условие не гарантирует, что одаряемый не выселит дарителя в будущем.
Если цель — не просто подарить, а обеспечить уход или содержание дарителя, дарение не подойдёт: это безвозмездная сделка, и такие договорённости нужно оформлять иначе (например, договором пожизненного содержания с иждивением).
Я рекомендую перед сделкой проконсультироваться с юристом или нотариусом. Специалист поможет проверить все детали (например, статус квартиры — нет ли обременений), грамотно составить договор и оценить все риски конкретно для вашей ситуации.