Как выселить бывшую девушку из квартиры, если она отказывается выезжать?
Добрый вечер. Хочу выселить бывшую девушку. Добровольно отказывается выезжать. Как сделать правильно?
Самому выгонять человека нельзя — это нарушение закона. Если бывшая девушка отказывается съезжать добровольно, вопрос решается только через суд. Я подскажу, как выстроить стратегию, чтобы всё прошло гладко.
Шаг 1. Попробуйте договориться
Иногда помогает честный разговор. Объясните ситуацию, обозначьте срок для выезда. Часто это снимает напряжение и позволяет избежать суда.
Шаг 2. Соблюдите досудебный порядок
Хотя закон не всегда жёстко требует этого, на практике суд с большей вероятностью удовлетворит иск, если вы докажете, что пытались решить вопрос мирно. Направьте бывшей письменное уведомление с чётким сроком (обычно 30 дней) для добровольного выезда. Лучше отправить заказным письмом — так у вас будет доказательство вручения. Сохраните все подтверждения: почтовое уведомление, опись вложения.
Шаг 3. Соберите доказательства
В суде придётся аргументировать, почему у человека нет права оставаться в квартире. Подумайте, какие доказательства подойдут:
Право собственности (выписка из ЕГРН).
Факт прекращения семейных отношений. Если был развод — свидетельство о расторжении брака. В случае сожительства суд может учесть и другие признаки: отсутствие общего быта, бюджета, взаимной поддержки.
Фактическое проживание. Если человек давно не живёт в квартире, это нужно доказать: отсутствие личных вещей, неуплата коммунальных платежей, не получение почты по этому адресу. Можно привлечь свидетелей.
Наличие другого жилья. Если у бывшей девушки есть собственная недвижимость или она может арендовать другое помещение — это усилит позицию.
Шаг 4. Подайте иск в суд
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. В заявлении чётко сформулируйте требования:
Если человек фактически не живёт в квартире — просите признать его утратившим право пользования.
Если проживает — просите о выселении.
Важный нюанс: не заявляйте в иске требование о «снятии с регистрационного учёта». Суд не уполномочен аннулировать регистрацию — это делает МВД на основании решения суда.
К иску приложите все собранные доказательства, копию уведомления, квитанцию об оплате госпошлины (3 000 рублей для неимущественных исков). В делах о выселении обязательно участвует прокурор.
Шаг 5. Дождитесь решения и исполните его
Суд рассмотрит дело, учтёт все обстоятельства (в том числе материальное положение, наличие несовершеннолетних детей — закон защищает их интересы). Если иск удовлетворят, решение вступит в законную силу (обычно через месяц после вынесения, если не было апелляции).
Теперь получите в суде исполнительный лист. С ним обратитесь к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство: установят срок для добровольного выселения (часто 5 дней), а при отказе — осуществят принудительное выселение с участием понятых и, при необходимости, сотрудников полиции. Приставы также могут вынести запрет на дальнейшее пользование жильём.