Как забрать личные вещи погибшего на СВО родственника из СИЗО

Как забрать личные вещи (телефон) родственнику задержанного и обвиненного в уголовном преступлении (но не осужденного), который подписал контракт на СВО, находясь в СИЗО и погиб на СВО

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Вообще то, все вещи Вашему погибшему родственнику должны были вернуть, при выходе из СИЗО, так как  руководством ФСИН РФ это строго отслеживается. Ну если получилось, что его вещи все таки остались в СИЗО, то необходимо его родственникам обратиться с заявлением о выдаче принадлежащих ему вещей к руководству данного СИЗО.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ваш ответ, но возник вопрос, могли ли какие то из вещей остаться не в СИЗО, а в отделении полиции (у следователя)? Такие вещи как телефон изымаются же при первичном помещении под стражу (еще до СИЗО)

Здравствуйте! Да телефон может остаться в полиции в камере хранения вещественных доказательств. Такое часто случается. Но может получиться, что телефон не был вписан в протокол изъятия предметов при задержании. Если ответят отказом в возвращении или что телефон не изымался, смело обращайтесь в прокуратуру.