Что делать, если коллекторское агентство пытается взыскать проценты по кредиту?
Коллекторское агентство пытается присудить проценты за кредит что делать .
- piev_56511604147059.pdf
Здравствуйте.
Разберитесь, что именно требуют. Важно разделить понятия. Проценты за пользование кредитом (плата за деньги) суд обычно не снижает — вы с ними согласились при подписании. А вот неустойку (пени, штрафы за просрочку) действительно можно попытаться уменьшить. Для этого в суде применяют ст. 333 ГК РФ: если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения (например, пени в несколько раз превышают сам долг), суд вправе её снизить.
Проверьте срок исковой давности. Общий срок — 3 года. Если с момента возникновения просрочки прошло больше времени, в суде можно заявить об этом — это основание для отказа в иске. Но тут есть нюанс: если коллекторы сначала подали заявление на судебный приказ, а вы его не отменили, срок мог прерваться. Поэтому важно отслеживать почту: если придёт копия приказа, у вас есть 10 дней, чтобы подать возражения и отменить его. После отмены у коллекторов останется право подать иск, и тогда уже можно полноценно заявлять о пропуске срока.
Если дело дошло до суда. Подготовьте возражения или отзыв на иск. В них чётко изложите свои доводы: где ошибка в расчёте, почему неустойка несоразмерна, есть ли пропуск срока. Полезно составить свой контррасчёт — показать, какую сумму вы считаете обоснованной. Если у вас сложная финансовая ситуация (потеря работы, болезнь), приложите подтверждающие документы — это аргумент для суда при оценке соразмерности неустойки.
Если коллекторы нарушают закон. Помимо споров о суммах, следите за методами общения. Им запрещено угрожать, давить, раскрывать вашу личную информацию, звонить в запрещённое время. Если такое происходит — собирайте доказательства (записи, скриншоты) и жалуйтесь в ФССП или в правоохранительные органы.
И самое главное — НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С КОЛЛЕКТОРАМИ ВНЕ ЗАЛА СУДА!!!
Здравствуйте.
Не игнорируйте обращение в суд. Сначала нужно определить, что поступило:
судебный приказ — подайте возражения мировому судье в течение 10 дней со дня получения; приказ отменяется без необходимости подробно доказывать несогласие — ст. 128–129 ГПК РФ; (КонсультантПлюс)
исковое заявление — необходимо представить письменные возражения и собственный расчёт задолженности.
Проверьте:
Имеется ли у коллектора договор уступки и передано ли ему право именно на спорные проценты. До предоставления доказательств перехода права Вы вправе не исполнять требование новому кредитору — ст. 385 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Не истёк ли трёхлетний срок исковой давности. По периодическим процентам срок обычно рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу, но суд применит давность только по Вашему заявлению — ст. 196, 199 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Учтены ли все платежи и не начислены ли проценты после полного погашения кредита. Проценты могут начисляться до дня фактического возврата займа, поэтому само наличие прежнего решения суда не всегда прекращает их начисление — ст. 809 ГК РФ. (КонсультантПлюс)
Не включены ли в расчёт завышенные штрафы и пени — их можно просить уменьшить по ст. 333 ГК РФ.
Ничего не признавайте и не вносите частичный платёж до проверки документов, поскольку это может повлиять на заявление о сроке давности.
Могу изучить судебные документы, проверить расчёт и подготовить возражения либо заявление об отмене приказа — пишите в личные сообщения.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/