Уплата налога через сбербанк но не по месту жительства -разрешено или нет?

оплатил налог по УСН за 2013г. через сбербанк наличными но не по месту жительства это правомерно? пришло письмо с налоговой с просьбой оплатить налог и предоставить обьяснение по причине не уплаты налога

, константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Не важно, в каком городе Вы осуществляли платёж по налогу — главное, чтобы реквизиты были указаны верно.

Вам надо сейчас уточнить, поступил ли платёж по назначению.

Если Вы делали это через операциониста, то достаточно взять извещение из налоговой, внимательно посмотреть и отыскать приложенное к нему заявление об ошибке (его может и не быть, но обычно автоматически печатается на самом извещении с обратной стороны), заполнить его и внести данные ПКО (кассовый ордер банка).

Если же платёж пошёл через терминал, то надо взять чек с номером транзакции и обратиться в любой офис Сбербанка — сотрудники по базе посмотрят, куда пошли деньги. И если они пошли по назначению, то делаем также, как выше, но прикладываем ответ банка.

Удачи!