Здравствуйте!
Вопрос совмещения двух пенсий (вашей по возрасту и военной по потере кормильца за супруга) — один из самых сложных в юридической практике, так как здесь пересекаются правила Социального фонда РФ и Министерства обороны. В законах есть множество скрытых нюансов, которые зависят от точной формулировки в заключении о причине гибели вашего мужа. Чтобы вы гарантированно не потеряли в деньгах и не столкнулись с неправомерным отказом ведомств, вам необходимо действовать аккуратно, читайте все документы которые вам предоставят. первым делом ни в коем случае не отказывайтесь от текущей пенсии. Пока вы не получите на руки официальные документы, не подписывайте никаких отказов от пенсии вдовы офицера.
Запросите расчет в Социальном фонде (СФР). Обратитесь в клиентскую службу СФР по месту жительства и подайте заявление на предварительный расчет вашей гражданской страховой пенсии по старости (по возрасту). Попросите сотрудников выдать вам письменную справку о том, какой размер пенсии вам положен, исходя из вашего личного стажа и баллов.
Затем: Обратитесь в Военный комиссариат. Направьте официальный запрос в пенсионный отдел вашего военкомата (который выплачивает вам пенсию за мужа) с вопросом: сохранится ли за вами право на получение ведомственной военной пенсии в случае оформления гражданской пенсии по старости в СФР.
Получив на руки официальные письменные ответы от обоих ведомств, можно будет точно увидеть суммы и понять, разрешат ли они совмещение в вашем конкретном случае, либо предложат выбрать одну, более выгодную выплату. На устные ответы сотрудников в окнах приема не полагайтесь — требуйте только письменные расчеты.