Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте, вступила в наследство квартиры 2 года назад . Кадастровая стоимость 840 000 руб . Квартиру хотела бы продать за 1000000 руб . Скажите пожалуйста, какой налог я должна заплатить государству?

, Марина, г. Воронеж

В вашей ситуации налога нет. Я объясню, почему так, и как всё рассчитать, если решите продавать.
Дело в сроке владения. Для унаследованной недвижимости минимальный срок, после которого при продаже не нужно платить НДФЛ, — 3 года. Отсчёт идёт со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства), а не с момента, когда вы зарегистрировали право собственности в Росреестре. Поскольку вы вступили в наследство 2 года назад — срок ещё не вышел, поэтому налог возникнет.
Но есть хорошая новость: сумму налога можно уменьшить. Закон даёт два варианта:
Фиксированный налоговый вычет — 1 млн рублей. Из суммы, которую вы получите от продажи (1 млн руб.), вычитаете этот вычет. С остатка платите налог. В вашем случае: 1 млн − 1 млн = 0. Налог = 0.
Учесть документально подтверждённые расходы наследодателя на покупку этой квартиры (если такие документы сохранились). Это часто выгоднее, если расходы были большими.
Важное уточнение про кадастровую стоимость. Иногда цена в договоре оказывается ниже, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры. В таком случае для расчёта налога возьмут не сумму из договора, а 70% от кадастра. В вашей ситуации: 840 000 × 0,7 = 588 000 руб. Договорная цена (1 млн) выше этой суммы, так что в расчёт пойдёт 1 млн.
Про ставку. С 2025 года для налоговых резидентов РФ действует прогрессивная шкала. Если налогооблагаемая база (после вычета) не превышает 2,4 млн руб., ставка составит 13%. Если больше — 13% с суммы до 2,4 млн руб. и 15% с части, превышающей порог.
Что дальше? Если налог возникнет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Срок — до 30 апреля года, следующего за годом продажи. А сам налог необходимо уплатить до 15 июля того же года.
Ещё пара нюансов:
Если квартира была для вас единственным жильём, это тоже может быть основанием для освобождения от налога при соблюдении других условий.
Есть льгота для семей с двумя и более детьми: при соблюдении ряда условий (например, новое жильё больше по площади, кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.) семья тоже может не платить налог, даже если минимальный срок владения не истёк.
В вашей ситуации самый простой путь — не подавать декларацию и не платить ничего, так как сумма продажи (1 млн) меньше вычета (1 млн). Но если в будущем появятся документы о расходах наследодателя, имеет смысл их учесть — это часто снижает налог.