Нужно ли брать особый порядок при рецидиве по статье 228.1?

Была 228.2 срок 3 года, щас 228.1 Рецидив, нужно ли брать особый порядок

, Константин, г. Калуга

Добрый день! Согласно даже части 1 ст. 228.1 УК РФ максимальное наказание на срок до 8 лет. В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы, а согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ особы порядок можно заявить если только обвинение предъявлено по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести. В связи с этим у Вас нет оснований для заявления о рассмотрении в особом порядке.