Здравствуйте у меня ситуация такая соо ТЭГОМА в 2013 или 2015 я даже не помню я им платила за кредит взятый в

Здравствуйте у меня ситуация такая соо ТЭГОМА в 2013 или 2015 я даже не помню я им платила за кредит взятый в росславян банке и приставы закрыли все долги а сейчас ооо обратился в суд с иском я не успела подать в суд возрождение и приставы наложили арест и сняли с счетов деньги я могу исправить ситуацию

, нелли, г. Санкт-Петербург

Ситуация неприятная, но поправимая — и, судя по всему, у вас сразу два сильных основания. По шагам.

Скорее всего, с вас взыскали по судебному приказу — раз вы «не успели подать возражение». Судебный приказ отменяется проще всего: достаточно подать мировому судье возражения относительно его исполнения. Даже если 10-дневный срок прошёл, вместе с возражениями подаётся ходатайство о восстановлении срока с объяснением, что приказ вы вовремя не получили и о взыскании узнали только сейчас, когда списали деньги (ст. 128, 129, 112 ГПК РФ). При поступлении возражений судья обязан приказ отменить.

Как только приказ отменят, взыскание прекращается, а списанные приставами деньги можно вернуть — подаётся заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ).

Второй козырь — срок исковой давности. Долг у вас 2013–2015 годов, а общий срок давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ), и он давно истёк. Если после отмены приказа ООО подаст обычный иск, вам достаточно письменно заявить о пропуске срока исковой давности — это самостоятельное основание для полного отказа в иске.

Что сделать сейчас:

1. Возьмите в отделе судебных приставов постановление о возбуждении производства — там указан судебный акт (номер приказа/дела и участок мирового судьи).

2. Подайте этому мировому судье возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока: приказ не получала, узнала при списании денег.

3. После отмены — заявление о повороте исполнения на возврат списанного.

4. Если дойдёт до иска — заявление о применении срока исковой давности.

Действуйте быстро: чем раньше подадите возражения, тем меньше успеют списать. С каким именно документом пришли приставы — судебный приказ или решение суда по иску? От этого зависит, идём мы через отмену приказа или сразу через давность.