Здравствуйте! Ситуация, сейчас встречается очень часто. Коллекторские агентства (в данном случае ООО «ТЭГОМА») массово скупают старые архивные долги закрывшихся банков (включая «Русславбанк», у которого лицензию отозвали еще в 2015 году) и пытаются взыскать их заново, надеясь на юридическую неграмотность граждан или на то, что они пропустят суды.
Шаг 1. Выяснить, на основании какого документа списали деньги
Прежде всего нужно узнать, какой именно исполнительный документ находится у приставов.
Где смотреть: В личном кабинете на «Госуслугах» (в деталях исполнительного производства) или на официальном сайте ФССП в Банке данных.
Что ищем: Название документа. Это будет либо «Судебный приказ», либо «Исполнительный лист» (выданный на основании решения суда).
Шаг 2. Как действовать в зависимости от документа
Сценарий А. Если выдан Судебный приказ (90% вероятность)
Судебный приказ выносится судьей единолично, без вызова сторон. Зачастую люди узнают о нем только тогда, когда блокируются карты.
Идем в мировой суд: Выясняем, какой именно судебный участок вынес приказ (это написано в карточке исполнительного производства ФССП). Идем туда и получаем копию судебного приказа.
Пишем возражения: Нам нужно подать Заявление об отмене судебного приказа и одновременно Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (так как 10-дневный срок давно прошел).
В ходатайстве пишем: «О существовании приказа узнал только [дата], когда списали деньги с карты, на почту по адресу регистрации копия приказа не приходила» (если действительно не получали на почте под роспись).
Результат: Судья отменяет судебный приказ. Определение об отмене мы относим приставам, они обязаны прекратить производство и снять аресты.
Сценарий Б. Если вынесен Исполнительный лист (было полноценное решение суда)
Если «ТЭГОМА» подала полноценный иск, а клиент не пришел на заседания (например, повестки шли на старый адрес), то суд вынес заочное или обычное решение.
Идем в районный/городской суд: Получаем копию решения суда.
Подаем апелляционную жалобу (или заявление об отмене заочного решения) вместе с заявлением о восстановлении срока на обжалование.
Здесь главным аргументом будет то, что должник не был надлежащим образом уведомлен о процессе (повестки не получал).
В суде заявляем о Сроке исковой давности (СИД): Это наше главное оружие. Кредит брался в 2013–2015 годах. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). С момента отзыва лицензии у «Русславбанка» и уступки долга «Тэгоме» прошло уже гораздо больше времени. Суд обязан применить СИД и отказать «Тэгоме» в иске, но только если мы сами заявим об этом в суде (автоматически СИД судом не применяется).
Шаг 3. Как вернуть уже списанные деньги (Поворот исполнения)
После того как судебный приказ будет отменен (или решение суда отменено апелляцией), долг юридически перестает существовать. Но деньги вернуть через процедуру поворота.
Поворот исполнения судебного акта (ст. 443 ГПК РФ):