Можно ли вступить в брак при частичной дееспособности?

Я Замуж Выхожу Деспасобнасть Я частично дееспособный Можем Выйти Скажите пожалуйста

, Podion, г. Ангарск

Да, вступить в брак при частичной дееспособности можно. Я поясню, в чём тут нюанс: закон не запрещает брак только на том основании, что человек частично дееспособен. Препятствием становится именно недееспособность — то есть ситуация, когда суд официально признал человека полностью неспособным понимать значение своих действий или руководить ими (чаще всего из-за психического расстройства).
А частичная дееспособность (когда человек может совершать некоторые сделки с согласия попечителя или в рамках определённых ограничений) не является абсолютным барьером. Ключевой момент — оценить, насколько человек в конкретной ситуации способен самостоятельно, свободно и осознанно выразить волю на брак: понять значение этого шага и принять его без принуждения. Если специалисты (врачи, опекун) подтвердят, что сейчас человек в силах принять такое решение, ЗАГС зарегистрирует брак.