Как жильцам воспрепятствовать открытию магазина в помещении бывшей библиотеки?
Здравствуйте,у нас в жилом доме,на первом этаже была библиотека .Так было по проекту, соответственно нет шумоизоляции и складских помещений.Собственник хочет продать под Магнит,как мы жильцы можем воспрепятствовать этим дейсвиям
Нежилое помещение может использоваться по только целевому назначению.
Изменение целевого назначения — длительная процедура, которая зависит от того, в чьей собственности находится помещение.
В связи с этим первоначально рекомендую обратиться в Мосжилинспекцию (если Вы в Москве) и в БТИ с вопросов о технической возможности такого решения с указанием на отсутствие согласия жильцов на перепланировку.
Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, другие источники пишут, что если помещение изначально было не жилым, то и согласие жильцов не требуется, так ли это?
Добрый день, нежилое помещение может иметь разное целевое назначение. Чтобы библиотека стала продуктовым магазином, скорее всего, необходима перепланировка, которая, предполагаю, затронет общие конструкции жилого дома (установка вентиляции, холодильников и прочее).
В этом случае необходимо согласие собственников жилых помещений МКД.
То есть согласие жильцов необходимо на ремонт, затрагивающий коммуникации и прочее общее имущество дома.