Имеет ли право родитель узнать причину задержания сына перед отправкой на СВО?

Мой сын подписал контракт и должен был уехать на СВО. Но накануне его задержала полиция. И на СВО его отправили уже прямо из полиции. Имею ли я право знать, за что был задержан мой сын?

, Любовь, г. Краснодар

Здравствуйте!
В противном случае, Вы имеете право знать, за что был задержан Ваш сын.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!