Можно ли встать в очередь на получение квартиры, если я сирота?
Если я серита могу я встать на очередь на квартиру
Здравствуйте, Николай! Даный вопрос регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ваше заявление удовлетворят, если оба родителя умерли до Вашего 18-летия, и при этом на тот момент Ваша доля жилплощади была менее норматива в том регионе страны, где Вы состояли на учете как ребенок под опекой. Вам целесообразно принести все имеющиеся документы по жилью и родителям на личный прием к сотрудникам районного отдела опеки и попечительства, которые обязаны проинформировать Вас о Ваших правах.
Здравствуйте Николай Да, Вы, как сирота (ребёнок-сирота или лицо из их числа), имеете право встать на учёт и получить жилое помещение от государства.
Если ранее Вы состояли на учёте в органах опеки — срочно обратитесь именно туда, где находились на учёте, за всеми разъяснениями и документами. Не затягивайте с этим вопросом, потому, что нужно зафиксировать Ваше желание получить жилье в письменной виде. Обратитесь в органы опеки и Вам обязательно дадут все необходимые разъяснения. Иначе будет проблематично восстанавливать Ваши права в судебной порядке.