Здравствуйте.
Месяц для ДТП с пострадавшим сам по себе не является необычным, поскольку ждут медицинское заключение о степени тяжести вреда и при необходимости проводят автотехническую экспертизу. Но ответ ГИБДД «делом ещё не занимались» при удержании Вашего автомобиля требует письменной проверки.
Если установлен лёгкий или средней тяжести вред здоровью, проводится административное расследование: первоначально — до одного месяца, по дорожным делам срок может быть продлён вышестоящим руководителем до шести месяцев. При признаках тяжкого вреда проводится проверка по УПК РФ: решение должно приниматься в течение 3 суток, с продлением до 10 или 30 суток. (КонсультантПлюс)
Сейчас подайте начальнику подразделения ГИБДД и сотруднику, ведущему материал, письменное ходатайство, в котором потребуйте:
Сообщить номер материала КУСП или дела, Ф.И.О. ответственного сотрудника и процессуальный статус проверки.
Выдать копии протокола изъятия автомобиля, постановления о признании его вещественным доказательством или иного документа, на основании которого машина находится на стоянке.
Сообщить, назначены ли осмотр и экспертиза и когда они будут проведены.
Незамедлительно осмотреть автомобиль и вернуть его Вам либо передать на ответственное хранение с обязательством не ремонтировать и не отчуждать до разрешения.
Разрешить осмотр машины представителем страховой компании.
УПК РФ допускает передачу громоздкого вещественного доказательства законному владельцу на хранение, когда это возможно без ущерба для расследования. Автомобиль не обязательно должен находиться на спецстоянке до окончания всего дела. (КонсультантПлюс)
По административному делу письменное ходатайство должно быть рассмотрено немедленно. По уголовному материалу — сразу, а при невозможности не позднее трёх суток. Потребуйте письменное решение, а не устный ответ по телефону. (КонсультантПлюс)
Если ответа не будет либо машину откажутся возвращать без конкретного обоснования, подайте жалобу начальнику ГИБДД и прокурору на бездействие. При производстве по УПК РФ жалоба прокурору рассматривается обычно в течение трёх суток, в исключительных случаях — до десяти; бездействие также можно обжаловать в районный суд по ст. 125 УПК РФ. (КонсультантПлюс)
Таким образом, расследование может продолжаться несколько месяцев, но удержание Вашего автомобиля должно быть оформлено документально и регулярно обосновываться необходимостью конкретных действий. Одних слов, что делом пока никто не занимался, недостаточно.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/