Имеют ли право судебные приставы арестовать карту несовершеннолетнего за административный штраф?
Здравствуйте. Ребёнку 17лет , арестовали карту судебные приставы за штраф административный. Имеют ли право на это приставы.
Здравствуйте, наталья!
Если карта оформлена на подростка (он сам подписал договор с банком с согласия родителя), то деньги на ней — его собственность. И за его долг их могут арестовать. А вот если карта дополнительная и привязана к счёту родителя (даже если физически ею пользуется ребёнок), то юридически деньги принадлежат взрослому. В этом случае арест счёта (и карты) возможен только по долгам самого родителя, а не ребёнка.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Добрый день!
Да, судебные приставы имеют на это полное право.
С точки зрения закона, возраст 17 лет не освобождает подростка от обязанности оплачивать свои штрафы. Согласно статье 51 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет участвуют в исполнительном производстве самостоятельно. Это значит, что они сами несут ответственность за свои долги и обязаны исполнять требования приставов.