Что делать, если лишили гражданства РФ из-за отказа от участия в СВО?

Добрый день! Моего брата лишили гражданства России. За отказ идти на сво , он сидит в тюрьме. Что делать?

, Азер, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю, что гражданства Российской Федерации лишили не из-за отказа от участия в специальной военной операции, а из-за осуждения к лишению свободы за преступления, которые относятся к категории воинских, например по статье 332 УК РФ — неисполнение приказа. Предполагаю, что в Вашем случае был отказ от участия в военных или боевых действиях. После отбытия наказания, в судебном порядке будет принято решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации. Далее будет депортация и запрет въезда в РФ.