Здравствуйте! Автоматически новорожденного ребенка никто не пропишет — сестре обязательно нужно оформлять документы самостоятельно. В России не существует автоматической регистрации по месту жительства или пребывания для новорожденных. Государственные органы (ЗАГС или МВД) не обмениваются данными так, чтобы прописка появлялась сама. Однако ехать лично в ведомство или везти туда ребенка во многих случаях не требуется. Сейчас весь процесс можно пройти удаленно.
Самый простой и быстрый способ сделать это — через портал Госуслуги.
Если через Госуслуги подать заявление не получается, сестре придется лично один раз съездить в МФЦ или паспортный стол (МВД) с паспортом и свидетельством о рождении малыша.