Можно ли подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если родился в СССР?

Добрый день .Родился в СССР.Закончил русскую школу более 10 лет живу вРоссии имея ВНЖ.Могу ли я подать на гр.в упрощенном порядке

, Карен, г. Москва

Здравствуйте, Карен.

Да, у вас есть основание для упрощённого порядка. Я бы сказала так: сам по себе факт рождения в СССР не даёт автоматического права, но в связке с другими деталями вашей ситуации — вполне работает. Ключевое здесь: вы родились в СССР и окончили русскую школу. Это позволяет трактовать вашу ситуацию через норму закона, которая даёт право на упрощённый порядок тем, кто родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР. То, что вы потом жили в другой стране, а сейчас имеете ВНЖ в России, — это уже следующий шаг, который закон тоже учитывает: наличие ВНЖ как раз и даёт вам легальную базу для подачи.

Что нужно сделать

Главный шаг — собрать доказательства связи с Россией. В пакет документов для МВД нужно будет включить:

Свидетельство о рождении, где чётко указано место рождения — территория РСФСР (а не другая союзная республика).

Документ об образовании (аттестат за русскую школу). Это подтвердит, что ваша интеграция в российскую культурную и образовательную среду началась ещё в советский период.

С этими документами вы подаёте заявление на гражданство в упрощённом порядке.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день.Я родился в Армении.Больше всего интересует контракт на СВо нужен или нет при подаче на гр РФ.Спасибо.

Да, Карен, вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке без контракта на СВО.

То основание, которое работает в вашей ситуации (рождение на территории РСФСР и наличие в прошлом гражданства СССР), закреплено в законе (ст. 16 Федерального закона «О гражданстве РФ»). Оно существует независимо от других упрощённых оснований — и от того, что связано с военной службой.

При этом важно не запутаться с Указом Президента № 821 от 5 ноября 2025 года. Он действительно ввёл правило: для некоторых категорий иностранцев (в основном мужчин 18–65 лет) при подаче на гражданство по ряду оснований (например, по родственнику-гражданину РФ, по браку с общим ребёнком) теперь требуется контракт, увольнение по уважительной причине или признание негодным к службе. Но это правило не распространяется на основание «рождение в РСФСР + гражданство СССР в прошлом». Поэтому в вашем случае контракт не нужен.