Как узнать, за что назначена госпошлина по акту суда в Госуслугах?
В госуслугах пришло требование оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции по УИН 0316373317072026162624173, за что?
Понимаю, такое начисление может смутить! Я подскажу, как разобраться. Обычно причина кроется в каком-то судебном деле, где вас задействовали. Я подобрала пошаговый план — двигайтесь по пунктам, пока не найдёте ответ.
Шаг 1. Изучите детали в Госуслугах. Зайдите в раздел «Платежи» или «Начисления». Найдите нужное начисление и откройте его. Часто там уже есть краткая подсказка — например, «госпошлина по делу №...» или указание на суд. Также обратите внимание на УИН (уникальный идентификатор начисления) — этот 20–25-значный код очень пригодится дальше.
Шаг 2. Поищите дело на сайте суда. В начислении, скорее всего, будет указан номер судебного дела (часто в формате «2-xxxx/2026») и название суда. Зайдите на сайт этого суда. Ищите раздел «Судебное делопроизводство» или «Банк судебных решений». Введите номер дела — возможно, текст судебного акта (решения, определения) уже опубликован. Если онлайн не нашлось, напишите заявление в канцелярию суда с просьбой выдать копию акта — вам обязаны её предоставить.
Шаг 3. Проанализируйте документ. Когда текст у вас на руках, ищите две части:
Резолютивную (там, где суд подводит итог: «постановил», «решил», «определил»). Именно там прямо написано, с кого, в каком размере и за что взыскивается пошлина.
Мотивировочную — в ней суд объясняет, почему принял такое решение.
Какие могут быть причины? На практике встречаются такие варианты:
Суд взыскал пошлину с проигравшей стороны в пользу выигравшей (по ст. 98 ГПК РФ).
Вы подавали апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, и её оставили без удовлетворения — тогда с вас могут взыскать пошлину за подачу этой жалобы.
В рамках административного дела (по КоАП РФ) суд вынес решение не в вашу пользу и возложил на вас обязанность уплатить пошлину.
Шаг 4. Проверьте ФССП (если нужно). Иногда начисление связано с исполнительным производством. Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте fssp.gov.ru, введите свои ФИО и регион. Если там есть ваше производство, это поможет связать начисление с конкретным долгом и судебным решением.
Небольшой совет: если в процессе поиска возникнут сложности (например, не поймёте формулировки в акте или сомневаетесь, правильно ли вас уведомили о деле), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на гражданском или административном праве.
Здравствуйте! По одному только УИН узнать, за какое именно дело назначена госпошлина, обычно невозможно: УИН — это только уникальный идентификатор начисления, а не номер судебного дела. Он формируется для конкретного платежа и позволяет системе идентифицировать начисление. Чтобы выяснить, откуда пришла госпошлина:
Откройте уведомление в Госуслугах
нажмите на начисление;
выберите «Подробнее» или «Сформировать квитанцию»; посмотрите
дату судебного акта;
орган, выставивший начисление;
назначение платежа;
номер документа (если указан).
Проверьте судебные дела по своим данным зайдите на сайт судов общей юрисдикции (раздел «Судебное делопроизводство»);
выполните поиск по ФИО;
отдельно проверьте сайт мировых судей вашего региона.
Начисление «госпошлина по акту суда общей юрисдикции» обычно означает, что суд по итогам рассмотрения дела взыскал с лица госпошлину.
Проверьте Банк данных исполнительных производств ФССП
Если госпошлина уже передана на взыскание, там может быть исполнительное производство.
Добрый вечер, Александр. Для определения точной причины начисления проверьте детали платежа на портале Госуслуг либо воспользуйтесь поиском по ГАС Правосудие или же проверьте Банк данных исполнительных производств ФССП. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.