Что будет, если контрактник не вернулся из отпуска по состоянию здоровья и придет с повинной?

Здравствуйте! Я контрактник. Ушел в отпуск спустя пол года службы и не вернулся, по причине того, что у меня очень сильно ухудшилось зрение на левом глазу и по итогу я потерял 70% зрения и практически им не вижу. Подскажите, что будет если я приду с повиным в военную прокуратуру и все им изложу, но при этом в зону боевых действий я не намерен возвращаться. Готов отсидеть то что положено.

, Николай, г. Москва

Добрый вечер, Николай. Ситуация с невозвращением из отпуска квалифицируется как самовольное оставление части или места службы, что влечет уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ. Сам по себе факт резкого ухудшения зрения до потери 70% на одном глазу является веским основанием для медицинского освидетельствования, однако он не освобождал Вас от обязанности своевременно явиться в часть или заявить о болезни в ближайшую военную комендатуру в период отпуска. Ваша добровольная явка в военную прокуратуру — это юридически единственно правильный шаг, который позволит избежать объявления в федеральный розыск, задержания оперативными службами и станет сильнейшим смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ и ст. 142 УПК РФ. В прокуратуре Вы обязаны детально изложить причины задержки, приложив все имеющиеся медицинские документы, выписки из гражданских больниц и результаты обследований глаза, подтверждающие реальную потерю зрения, после чего  Вам будет назначаено прохождение ВВК. По результатам ВВК будет определена Ваша категория годности к военной службе, и если офтальмологи признают Вас негодным (категория Д) или ограниченно годным (категория В) к службе с запретом на участие в боевых действиях, это коренным образом повлияет на решение следствия, вплоть до прекращения уголовного дела или назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Помните, что окончательное процессуальное решение по делу и вопрос применения ст. 337 УК РФ принимает исключительно военный суд, а не прокурор или следователь, поэтому качество собранных медицинских документов и грамотное юридическое обоснование Вашей позиции на стадии следствия имеют решающее значение для Вашей свободы. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.