Заблокируют ли карту Сбербанка при получении крупного перевода от неизвестного лица?
Скажите,если на карту сбербанка придет большая сумма например 200 т.р. от неизвестного источника.
Карту заблокируют?
Лидия, добрый день. Тут два разных закона могут сработать одновременно.
По 115-ФЗ («антиотмывочный»). Крупное поступление от неизвестного источника - признак «нетипичной операции» (ст.ст. 6, 7 ФЗ №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов»). Банк вправе запросить у Вас документы, подтверждающие источник поступления средств, и приостановить операции до получения объяснений, это не значит блокировку карты навсегда, но временное ограничение вполне возможно.
По 161-ФЗ (мошеннические переводы). Если перевод пришёл от лица, чьи реквизиты попали в базу ЦБ РФ о подозрительных операциях (мошенники, дропперские схемы), карта может быть заблокирована уже по этому основанию: ч. 5.1-5.4 ст. 8 ФЗ №161-ФЗ «О национальной платёжной системе». С 1 января 2026 года список признаков подозрительных операций расширен до 12 пунктов, и туда попадает в том числе получение крупной суммы от отправителя, с которым у Вас не было финансовых связей последние 6 месяцев.
Банк не просто «видит крупный перевод». срабатывает совокупность признаков (незнакомый отправитель + отсутствие истории + сумма выше обычного профиля клиента). Обычно в банках настроены алгоритмические системы «автоматика», которая срабатывает по определенным триггерам. Могут заблокировать не только эти деньги, но и мобильный банк, пока Вы не отправите объяснение через форму в приложении или отделение.
Если деньги пришли от жертвы мошенничества (даже без Вашего участия), Вас могут временно занести в реестр как «дропа» по 161-ФЗ, и выбираться из такого списка история небыстрая: нужно подавать заявление в ЦБ, обосновывать легальность поступления, а при отказе оспаривать через суд.
Если хотите заранее понять, какие у Вас риски именно в Вашей ситуации (кто отправитель, откуда деньги, что писать в банк, чтобы не попасть в чёрный список), лучше разобрать на отдельной консультации, там я смогу дать Вам конкретный алгоритм действий под Вашу ситуацию, а не общую схему.