Ситуация неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: напрямую «вернуть» деньги через «Фонбет» не получится — букмекер не вмешивается в споры между пользователями о том, кто имел право распоряжаться счётом. Но есть два рабочих пути: поговорить с бывшей женой или идти в суд. Давайте по порядку.
Шаг 1. Попробуйте договориться
Иногда самый быстрый путь — переговоры. Напишите бывшей жене чётко: вы не давали согласия на вывод средств, просите вернуть сумму. Иногда люди идут на контакт, если видят, что вы настроены серьёзно и готовы защищать свои права. Сохраните всю переписку — это пригодится, если дело дойдёт до суда.
Шаг 2. Обратитесь в суд
Если договориться не вышло, придётся судиться. Здесь важно правильно выбрать правовой подход, иначе суд может отказать.
Если деньги были вашими личными (вы внесли их до брака, получили в дар или по наследству), подавайте иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вам нужно будет доказать три вещи: что бывшая жена получила деньги за ваш счёт, что эти деньги были именно вашими личными, и что у неё не было правового основания их удерживать (например, договорённости о разделе). В качестве доказательств подойдут выписки с личного банковского счёта, договоры дарения, свидетельства о наследстве.
Если деньги считались совместно нажитыми (поступили в период брака из общего бюджета), прямой «возврат» не сработает. В этом случае в рамках спора о разделе имущества можно требовать, чтобы суд учёл эти траты: например, обязал бывшую жену выплатить вам компенсацию за половину суммы, если она потратила общие деньги без согласия второго супруга и не в интересах семьи.
Важное предупреждение про срок: у вас есть три года на подачу иска. Срок считается с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о выводе денег. Не тяните.
Что ещё важно учесть
Доказательства — ваш главный инструмент. Соберите всё: выписки из личного кабинета «Фонбет» (кто пополнял счёт, кто инициировал вывод), банковские выписки, переписку, где обсуждается происхождение денег или согласие на траты.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно квалифицировать требование, оценить шансы, собрать доказательную базу и составить иск. Это сильно повысит шансы на успех.
В общем, план такой: сначала диалог, потом — с юристом в суд. Удачи в решении вопроса!