Что делать учредителю при вызове на допрос в таможню по ст. 194 УК РФ?

Мне нужен адвокат по ст. 194 УК РФ. Вызов на допрос в Центральную оперативную таможню, дата 20 июля. Я учредитель ликвидированной компании, работали через таможенных брокеров. Нужна срочная консультация сегодня и сопровождение на допросе.

, Сергей Сеглюк, г. Москва

Здравствуйте!

1.При вызове учредителя компании на допрос в таможню по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) главная задача — не свидетельствовать против себя,  и привлечь профильного адвоката.

2.Изучите повестку. Проверьте, в каком статусе вас вызывают (свидетель, подозреваемый, обвиняемый).

Как обвиняемый и подозреваемый можете отказаться от дачи показаний, а если вас вызвали как свидетеля, то не можете отказаться.

3. Если адвоката нанять нет возможности или не сможете найти, ссылайтесь на принцип презумпции невиновности (статьи 49 Конституции РФ и 14 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Основные положения данного принципа сводятся к следующему:

2.1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана.

2.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

2.3. Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

2.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Также вот ещё важные рекомендации в рамках уголовного-процесса:

Откажитесь от бесплатного защитника по назначению (образно выражаясь-«глаз и ушей» следствия). Вам нужен адвокат с опытом ведения именно данной категории дел.

Характеристики и поручительства. Соберите письменные характеристики от соседей, бывших коллег, родственников, подтверждающие ваши бытовые заслуги и бесконфликтность и прочее.

 Если вопрос касается лично ваших действий или вы не знаете, как ответить без риска для себя, говорите: «На основании статьи 51 Конституции РФ я отказываюсь отвечать на данный вопрос». Это ваше законное право и отказ  не является признанием вины.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.