Здравствуйте!
Сразу отвечу: автоматически виновным ребёнка, который качался на качелях, не признают. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Я подобрала главные моменты, которые помогут разобраться в ситуации.
Если ребёнок просто качался обычным образом (не раскачивался опасно специально, не баловался), не видел подбегающего другого ребёнка и физически не мог мгновенно остановить движение — вины с него могут снять.
Если он заметил опасность (например, другой ребёнок бежал прямо под качающиеся качели), имел возможность остановиться, но не сделал этого — тогда в действиях может усматриваться вина.
Важную роль играют взрослые. Если ребёнок младше 14 лет, по закону (ст. 1073 ГК РФ) за причинённый вред отвечают его родители — если не докажут, что вред возник не по их вине (например, они были заняты другим делом и не могли контролировать ребёнка). То же самое касается и взрослого, который качал качели: если он отвлёкся и не следил за тем, что происходит рядом, это тоже может стать основанием для вывода о недостатке надзора.
Ещё один вариант — дефекты самой площадки. Если качели были установлены с нарушениями, имели неисправные элементы (например, жёсткий подвес, который не гасит удар), это тоже создаёт риск и может быть причиной травмы. В таком случае ответственность может лечь на организацию, которая отвечает за содержание площадки (управляющая компания, ТСЖ,