Как получить результат вскрытия умершего родственника из другого города?

Здраввствуйте у меня умерла сестра 17.07.2026,в другом городе в костромской облости констатация смерти очень странная скидывали фото в годах ошибки,певть сверху амбудатории снизу полликлинника,как запросить результат всрытия они проживвли в пгт судиславоль в костромской облости,а я нахожусь в Новосибирске ,на данный момент человек который получил документы о установлении причины смерти не на связи и увидеть этот документ я не могу но очень охото ознакомится с причиной смерти

, Настя, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Вы имеете полное законное право узнать причину смерти сестры и получить медицинские документы, даже находясь в другом городе. С 2021 года в России близким родственникам официально разрешено знакомиться со всеми медицинскими картами и результатами вскрытия умершего. Поскольку в документах есть путаница (печать амбулатории и поликлиники), скорее всего, констатацию делали местные врачи. Если вскрытие делали в больнице, вы имеете право запросить «Акт патологоанатомического вскрытия» и копию медицинской карты.

Если смерть показалась странной не только вам, но и медикам, тело направляют на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), а проверку проводит полиция или Следственный комитет Судиславля.
В этом случае результаты вскрытия («Заключение эксперта») находятся в материалах проверки.
Вы можете подать заявление через интернет-приемную Следственного комитета по Костромской области или УМВД по Костромской области с требованием ознакомить вас с материалами проверки как близкого родственника.