Является ли определение коллегии Верховного Суда поводом для пересмотра дела?
Добрый день, является ли определение судебной коллегии Верховного Суда поводом для пересмотра судебного дела
Нет, само по себе определение судебной коллегии Верховного Суда РФ не является поводом для пересмотра другого судебного дела. Я поясню, в чём тут дело, чтобы было понятнее. Ключевой момент в том, как закон и Конституционный Суд РФ трактуют этот вопрос. В процессуальном праве (например, п. 5 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ) основанием для пересмотра по новым обстоятельствам признаётся изменение практики применения правовой нормы. Но Конституционный Суд разъяснил: таким основанием могут служить только акты особых органов Верховного Суда — Пленума или Президиума. Почему так? Дело в статусе. Судебные коллегии рассматривают конкретные дела (часто в кассационном порядке), и их решения отражают позицию по этому конкретному делу, а не формируют универсальную, единообразную практику для всех аналогичных случаев. Кроме того, такие определения не обладают свойством окончательности: их в теории может пересмотреть Президиум ВС РФ в порядке надзора. А вот Пленум и Президиум созданы именно для того, чтобы обобщать практику, вырабатывать общие разъяснения и обеспечивать единообразие в применении права судами. Поэтому именно их акты закон признаёт достаточным основанием для пересмотра. При этом важно: даже в актах Пленума или Президиума обязательно должно быть прямое указание на то, что сформулированная правовая позиция может служить основанием для пересмотра вступившихся в силу решений по делам со схожими фактическими обстоятельствами. Иногда в практике встречались попытки использовать определение коллегии как повод для пересмотра — суды поначалу допускали такое, но позже Конституционный Суд чётко обозначил эту позицию. Важное дополнение: даже если речь идёт о постановлении Пленума или Президиума, пересмотр не допускается, если новое толкование норм ухудшает положение слабой стороны в публичном правоотношении (например, гражданина в споре с государством). Так что если вы видите в определении коллегии ссылку на изменение практики — не спешите требовать пересмотра: закон требует именно акта Пленума или Президиума с прямым указанием на обратную силу. Я предлагаю широкий спектр услуг, включая консультации по определению коллегии Верховного Суда.Я помогу разобраться в сложной правовой ситуации, составить жалобы и досудебные претензии, представить интересы в суде.