Здравствуйте!
Алименты начинают приходить через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), если бывший муж уволился, потерял работу или закрыл ИП. В таких случаях бухгалтерия возвращает исполнительный документ приставам, и средства начинают удерживаться из его новых источников дохода, пособий или имущества. В ситуации, когда плательщик меняет место работы, работодатель больше не может самостоятельно переводить деньги по старым реквизитам. Единого списка его новых доходов у организации нет, поэтому взыскание средств временно переходит в руки судебных приставов.
Причинами могут быть увольнение или смена работы. Это самая частая причина. Бухгалтерия обязана вернуть исполнительный лист (документ, на основании которого удерживают алименты) приставам в трехдневный срок, после чего начинается новый поиск места работы должника.
Отсутствие официального заработка. Если плательщик официально не трудоустроен или ушел на больничный, приставы рассчитывают сумму алиментов исходя из средней зарплаты в России.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!