Может ли муж получить семейную налоговую выплату на общего ребенка и пасынка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли муж подать на семейную налоговую выплату? Если один ребёнок -пасынок, второй -общий?Если можно, на что сослаться?

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Нет, ваш муж самостоятельно подать на семейную налоговую выплату не может.
По закону, эта выплата жестко привязана к официальному статусу родителя. Поскольку один из детей является для него пасынком и юридически не усыновлен, с точки зрения государства у мужчины на обеспечении числится только один ребенок — общий. Сама же выплата предоставляется строго родителям, имеющим двух и более детей.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Огромное спасибо за ответ.