Положены ли льготы детям и внукам ликвидатора ЧАЭС?

Предусмотрена ли помощь для детей и внуков ликвидатора ЧАЭС?

Здравствуйте! Мой отец ликвидатор Чернобольской АЭС (1986). Я родилась в 1988г. Проживаю в челябинской области. Ни разу за 29 лет не получала никакие выплаты, хотя слышала, что положено. Местная соц.помощь населению говорит, что не положено. Помогите разобраться.

, Свищев Александр Евгеньевич, г. Саратов

Ответ местной соцзащиты частично прав как взрослая (старше 18 лет) дочь ликвидатора, вы не входите в категории граждан, на которых распространяется Закон № 1244-1 в качестве самостоятельного получателя льгот при отсутствии заболевания, связанного с облучением отца (ст. 13 Закона № 1244-1). Льготы для детей ликвидаторов до 18 лет (ЕДВ, компенсация на питание, внеочередные места в садах) на вас уже не действуют.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.