Можно ли получить выплаты при заключении контракта через добровольческое формирование?

Заключил контракт через доброкор в Тюмени могу ли я рассчитывать на выплаты

, Александр, г. Тюмень

Да, при добросовестно оформленном контракте вы вправе рассчитывать на стандартные выплаты — федеральную единовременную выплату при заключении контракта и региональную выплату от Тюменской области, если контракт оформлен как полноценный контракт о прохождении военной службы, а не просто соглашение с посредником.

Право на единовременные выплаты при заключении контракта на военную службу не зависит от того, через какой канал вас привлекли — напрямую через военкомат, через пункт отбора на военную службу по контракту или через региональный «Добровольческий корпус» (обычно это структура содействия набору, а не отдельный работодатель). Ключевое условие — сам контракт должен быть заключён именно с Министерством обороны РФ, а не оставаться соглашением с посредником без официального статуса военнослужащего.

Что делать:

1. Проверьте текст своего контракта: стороной должно быть Министерство обороны РФ либо воинская часть от его имени, а не только организация-посредник «Доброкор» — от этого зависит ваш официальный статус.
2. Убедитесь, что вам присвоено личное дело военнослужащего, выдано удостоверение, вы поставлены на все виды довольствия — это подтверждает, что контракт реально оформлен как военная служба.
3. Федеральная единовременная выплата при заключении контракта оформляется через часть или военкомат после зачисления — уточните сроки и порядок получения в кадровом органе части, куда вас направили.
4. Региональная выплата от Тюменской области оформляется отдельно, как правило через региональное министерство социального развития или военкомат по месту жительства, с отдельным заявлением и подтверждением факта заключения контракта.
5. Если выплаты задерживают или отказывают — запросите письменное обоснование и обращайтесь в военную прокуратуру или региональный орган соцзащиты, в зависимости от того, какая именно выплата не поступает.

Если контракт оформлен именно как соглашение с добровольческим формированием без официального статуса военнослужащего — без личного дела, без зачисления в часть, — это иная, более рискованная ситуация: там вопрос выплат и гарантий решается сложнее, и стоит отдельно разобраться со статусом.

У вас на руках есть экземпляр контракта, и кто в нём указан второй стороной — Министерство обороны или сам «Доброкор» как организация? Это ключевой момент для ответа про выплаты.