Когда разрешение не требуется:
Участок действительно ваш (есть выписка из ЕГРН), и деревья растут строго в его границах, а не на меже или за забором.
Вы убираете то, что посадили сами (например, плодовые деревья), либо молодую поросль неценных пород.
Дерево аварийное (сильно наклонено, надломлено, засохло) — но тут есть нюанс: чтобы подтвердить опасность, лучше заранее сделать фото/видео и, возможно, пригласить специалиста для составления акта.
Когда разрешение точно понадобится:
Участок по документам относится к лесному фонду (а не просто к землям населённых пунктов с лесом) — в этом случае вырубка регулируется Лесным кодексом, и нужен порубочный билет.
Дерево относится к ценным породам (дуб, ясень, сибирская лиственница, некоторые хвойные вроде сосны или ели — точный список утверждает регион).
Участок граничит с охраняемой природной зоной, заповедником или зоной обитания краснокнижных животных.
Вы планируете вырубать много деревьев разом, а не одно-два.